Отопление загородного дома

Многие горожане проводят свое свободное время на даче за городом. Но вся эта летняя эйфория заканчивается осенью с наступлением первых заморозков. А ведь отдохнуть от городского шума и суеты хочется и зимой, но здесь неизменно встает вопрос об отоплении загородного дома. Если у вас возникло желание продлить дачный сезон, а как быть с отоплением своего жилища вы не знаете, то в этой статье мы постараемся помочь вам в решении этой задачи.

Сначала нужно определиться с источником тепла. Индивидуальный загородный дом или коттедж отапливают местными обогревающими установками. Это камины, печи различной конструкции, система водяного отопления, садовые печи и тому подобное. Если в доме есть электричество, то проблему выбора источника тепла частично уже можно решить сразу. Можно приобрести электротепловентилятор или масляный радиатор. Но тут необходимо знать, что такие вещи считаются экологически вредными. Они сжигают кислород и таким воздухом тяжелее дышать. К тому же он вреден для здоровья, особенно детей. Камин тоже не может удовлетворить требования по отоплению дома, так как имеет очень низкий коэффициент полезного действия (КПД). Еще один недостаток – это, что при сжигании твердого топлива в жилых помещениях образуются зола, сажа и дым. А это ухудшает общую гигиену всего помещения. Камин хорош для эстетического удовольствия. Очень красивое зрелище – смотреть на огонь и потрескивающие в нем чурбачки. Камин будет хорош в качестве запасного варианта.

Следующим способом является отопление помещений загородного дома с помощью печей. Печь хороша своей экономичностью и довольно высоким КПД. По своей теплоемкости печи бывают большие, средние и малые. Имеется ввиду не размер самой печи, а время ее остывания. Это двенадцать, восемь и четыре часа. Печь хороша в том случае, когда отапливаемая площадь невелика. А попробуйте отопить одной печью двух этажный коттедж. Ничего не выйдет, а строить печи в каждой комнате и дорого, и не целесообразно. Выход напрашивается сам собой – монтировать водяную систему отопления. Сейчас есть такие системы, которые благодаря автоматике и новейшему оборудованию позволяют резко снизить расход энергозатрат. Вначале необходимо определиться с типом отопления: оно будет с естественной или принудительной конвекцией. Для небольшого садового домика вполне подойдет первый вариант. На чердаке ставится расширительный бак и тепло идет естественным путем. В большом доме нужна принудительная конвекция – это когда воду по трубам прокачивают насосы. С этой целью в замкнутую систему устанавливают циркуляционный насос, который постоянно гоняет по трубам горячую воду. Такой насос работает непрерывно. Поэтому, предъявляемые к нему требования должны быть следующими: малое потребление энергии, бесшумность, долговечность и надежность. Всем этим требованиям соответствуют циркуляционные насосы датской фирмы «Грюндфос». Такой насос в среднем тратит в месяц на одну семью сто сорок – сто пятьдесят киловатт. Вместе с отоплением легко решается вопрос горячего водоснабжения. Специалисты рекомендуют двух контурные котлы. Они нагревают воду и для отопления, и для бытовых нужд. Если же горячей воды требуется много, то лучше создать отдельную линию горячего водоснабжения. Для этой цели прекрасно подойдет газовая колонка или электрический водонагреватель. Такие водонагреватели существуют двух типов – проточные или накопительные. Проточные нагреватели позволяют очень быстро получить горячую воду, но для их работы требуется довольно много электроэнергии, а на это часто не рассчитаны наши электрические сети. Накопительные бойлеры – это емкости с водой, у которых внутри имеются ТЭНы (термоэлектрические нагреватели). Они в течение определенного времени нагревают воду, а затем автоматически поддерживают нужную температуру. Емкость такого бака подбирают с учетом потребностей семьи. Для горячего водообеспечения можно использовать водоводяные бойлеры. По своей конструкции они похожи на электрические. Некоторые фирмы производят бойлеры, в которых одновременно существуют две схемы – электрическая и водоводяная. Такая схема позволяет в отопительный период пользоваться котлом, а летом – электрической системой.
Камин Tulikivi TU 1000/3 площадь обогреваемого помещения 65 кв. метров

Country house heating

 

Отопление загородного дома
ИСТОЧНИК: http://www.homexpert.ru

 

Кладка печей
Кладка каминов

Тематика статьи: отопление дома, системы отопления, отопление, отопительные системы, камины печи, печи камины, котлы отопления, отопительные котлы, водяное отопление, электрическое отопление, настенные газовые котлы, отопление дачного дома, водоснабжение дома, дизельные котлы, отопление в загородном доме, установка котлов, автономные системы отопления, монтаж теплых полов, обогрев дома, печи и камины

фото камины

Проекты загородных домов





TACK Top100 бизнес каталог - рейтинг строительство и ремонт

Catalog Counter
Все для Дома и Отдыха - энциклопедия обо всем
Kvartirant.RU RATING