Камин. Полезные советы.

  1. камин в комнатеПри выборе места расположения стенового дымового канала необходимо учитывать, что оптимальным является его устройство во внутренних стенах помещения. При этом обязательным является наличие перед подключенным к дымоходу камином свободного пространства (прежде всего от сгораемых и трудносгораемых предметов) на расстоянии не менее 1,5 метров. В непосредственной близости от дымохода не должно быть расположено никакой электропроводки, газовых труб или подобного оборудования.
  2. Стеновые дымовые каналы должны быть выложены из полнотелого красного керамического кирпича высшего качества, нормального обжига, без трещин и посторонних примесей, марки не ниже М100. Использование пустотелого кирпича запрещено.
  3. Толщина швов кладки должна быть не более 10 мм. Неплотные и пустые швы не допускаются. В противном случае дымовые каналы подлежат обязательной футеровке трубой из нержавеющей стали. Внутренняя поверхность канала должна быть гладкой, неоштукатуренной. Наружная поверхность канала в пределах чердачного помещения должна быть оштукатурена и побелена. В качестве связующего раствора для кладки применяются:
    • известковый или известково-цементный - для кладки стеновых каналов в пределах помещения
    • известково-цементный - для кладки каналов выше чердачного перекрытия
    • цементный - для кладки каналов выше кровли.
  4. В качестве насадного дымового канала возможно применение стального дымохода с теплоизоляционным слоем из базальтового волокна.
  5. Внутренние размеры дымового канала, предназначенного для подключения к нему твердотопливной топки камина закрытого типа с выходным патрубком диаметром 230 мм, должны быть не менее 140х270 мм в случае прямоугольного сечения канала. Внутренний диаметр стального дымохода круглого сечения должен быть не менее 200 мм.
  6. Дымовые каналы целесообразно выполнять строго вертикально, без уступов. Допускается устройство каналов с уступом под углом не более 30о к вертикали и отклонением по горизонтали не более 1 м. Толщина стенок кирпичного дымового канала должна быть не менее 120 мм. Достаточная толщина слоя базальтового волокна плотностью 15-30 кг / куб.м стальных дымоходов - 60 мм, что обеспечивает необходимый предел огнестойкости.
  7. Высота дымовых труб, считая от колосниковой решетки до устья, должна быть не менее 5 м.
  8. Возвышение дымовых труб над кровлей следует принимать:
    • не менее 500 мм над плоскостью кровли;
    • не менее 500 мм над коньком кровли или парапетом при расположении трубы на расстоянии до 1,5 м от конька или парапета;
    • не ниже конька кровли или парапета при расположении дымовой трубы на расстоянии от 1,5 до 3 м от конька или парапета;
    • не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10о к горизонту, при расположении дымовой трубы от конька на расстоянии более 3 м.

    При этом уровень оголовков дымовых каналов должен находиться выше уровня вентиляционных каналов.

  9. Оголовок должен быть защищен от атмосферных осадков.
  10. Расстояние от внутренней поверхности дымового канала или камина (размер разделки) до защищенной сгораемой конструкции здания должно быть не менее 250 мм, а до незащищенной сгораемой конструкции- не менее 380 мм. Сгораемая конструкция считается защищенной от возгорания, если предел ее огнестойкости не менее 0,75 часа. Отступка, т.е. расстояние от наружной поверхности дымовой трубы или камина до сгораемой или трудносгораемой конструкции, должна быть не менее 130 мм. Горизонтальные разделки кирпичного дымохода как правило устраиваются с помощью утолщения стенок дымового канала путем свеса не более 1/4 длины кирпича в каждом ряду кладки.
  11. Любые конструкции кровли должны располагаться от наружной поверхности дымовой трубы на расстоянии не менее 130 мм. Свободное пространство между дымовой трубой и конструкциями кровли следует перекрывать фартуком из кровельной стали, подведенным под выдру. В зданиях с кровлями из горючих материалов на дымовых трубах должны быть устроены искроуловители из металлической сетки с ячейками не более 5 х 5 мм.
  12. Тяга в дымоходе должна соответствовать норме (от 10 до 15 Па, т.е. от 1,0 до 1,5 мм вод.ст.).
  13. Для периодической чистки дымохода от сажистых отложений в основании дымового канала выполняется карман глубиной около 250 мм, а также устраивается герметично закрывающийся люк прочистки. Возможно проведение прочистки дымового канала через топку камина, если она конструктивно приспособлена для этого (как, например, топки GODIN).
  14. Для нормального функционирования дымового канала и камина (печи) в целом следует предусмотреть организацию дополнительного притока воздуха в помещение, компенсирующего потребление воздуха при сгорании топлива в топке камина закрытого типа из расчета 4 куб.метра/кВт/час.
  15. Подключаемые к дымовым каналам камины (печи) на основании Федерального закона № 69-ФЗ от 21 декабря 1994г. "О пожарной безопасности" и Приказа ГУ ГПС МВД РФ № 60 от 10 августа 2001г. "Об утверждении и введении в действие перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации в области пожарной безопасности" обязательно должны иметь сертификаты пожарной безопасности, выданные уполномоченным органом МЧС Российской Федерации.
  16. Наилучшими с точки зрения эксплуатации и безопасности являются камины закрытого типа с чугунной топкой.
  17. Монтаж дымовых каналов и связанные с ним противопожарные мероприятия на основании Федерального закона № 128-ФЗ от 08 августа 2001г. "О лицензировании отдельных видов деятельности" должны осуществляться фирмой, имеющей специальную пожарную лицензию, выданную уполномоченным органом ГПС МЧС Российской Федерации.
  18. Эксплуатация дымовых каналов должна производиться в соответствии с требованиями правил пожарной безопасности. В процессе эксплуатации техническое состояние дымовых каналов должно обязательно проверяться 1 раз в год для выявления состояния внутренних стенок каналов и наличия сажистых отложений. Периодическая очистка дымовых каналов должна выполняться перед началом отопительного сезона и в течение отопительного сезона не реже одного раза в два месяца. Работы по очистке дымовых каналов требуют наличия специальной лицензии или должны выполняться специалистами ВДПО. Результаты периодической проверки и очистки дымовых каналов должны оформляться актом в двух экземплярах. Один экземпляр при этом остается у владельца дома.
  19. Каминное оборудование должно подбираться с учетом рассчитанных нагрузок на пол и и опорные стены.
  20. В качестве связующего материала для соединения элементов каминной облицовки можно использовать раствор на основе жаростойкого цемента. Соединение элементов облицовки с опорной стеной и полом осуществляется с помощью формовочного гипса и пакли. Защита деревянной каминной полки обеспечивается армированным поясом жесткости из бетона на основе жаростойкого цемента, который не должен соприкасаться с чугунной топкой.
  21. Выступающие детали облицовки (деревянная полка, пояс жесткости) должны надежно крепиться к стене. Чугунная топка устанавливается на бетонную плиту каминной облицовки. Минимальное расстояние между топкой и несгораемой стеной- 10 см. Соединение топки с дымоходом осуществляется при помощи трубы из нержавеющей стали диаметром 230 или 200 мм. Места стыка трубы с дымоходом и патрубком топки герметично заделываются огнестойкими материалами и жаростойкой мастикой.
  22. Запрещается использовать чугунную топку в качестве отдельно стоящего отопительного прибора (вне каминной облицовки и кожуха).
  23. Кожух камина должен быть выполнен из несгораемых материалов. Чаще всего его изготавливают из гипсоволокнистых плит, прикрепленных к жесткому каркасу из металлического профиля. При этом вся внутренняя часть кожуха должна быть защищена специальной изоляцией. В качестве изоляции может использоваться фольгированная с одной стороны плита из базальтового волокна, которая устанавливается базальтовым волокном в сторону гипсоволокнистых плит, а алюминиевой фольгой - в сторону соединительной трубы.
  24. Во внутренней части кожуха на расстоянии не менее 30 см от потолка устанавливается защитный экран из несгораемых материалов. При применении фольгированной плиты из базальтового волокна ее нефольгированная сторона должна быть направлена к потолку. Расстояние от защитного экрана до потолка должно быть увеличено до 70 см, если потолок выполнен из сгораемых или трудносгораемых материалов и при этом защищен от возгорания.
  25. Камин - символ дома и тепла. Камин в доме - признак благосостояния.Для защиты пола из сгораемых и трудносгораемых материалов под топочной дверцей располагают металлический лист шириной 50 см, длиной, превышающей ширину топки на 20 см. Расположение листа: длинной стороной вдоль топки.
  26. На двух противоположных сторонах кожуха на расстоянии минимум 30 см от потолка устанавливаются две металлические вентиляционные решетки 35х20 см. При наличии защитного экрана решетки 35х20 см устанавливаются под ним, а над ним устанавливаются металлические решетки 10х10 см, желательно, на разной высоте.
  27. Для облегчения растопки камина на колосниковую решетку необходимо уложить мятую бумагу, а затем щепки и мелкие дрова. После этого следует поджечь бумагу и закрыть дверцу, открыв при этом поддувало. При возникновении трудностей в разжигании можно на некоторое время оставить дверцу топки приоткрытой.
  28. Запрещается растапливать камин легковоспламеняющимися или горючими жидкостями.
  29. Продолжительность горения в топке от одной закладки дров достигает 5-10 часов. Но не следует добиваться увеличения длительности горения перегруженностью топки топливом. Топка не должна быть заполнена более чем на 2/3 от объема.
  30. Загружать топливо необходимо несколькими партиями. При повторной загрузке для избежания выброса дыма в помещение следует подержать дверцу некоторое время приоткрытой и только после этого медленно открыть ее полностью.
  31. В качестве топлива рекомендуется применять сухие дрова твердых пород древесины (клен, дуб и т.д.), которые обеспечивают ровное спокойное пламя. Березовые поленья дают большое количество сажи. Ольха и осина, наоборот, способны выжигать сажу из дымохода. Для придания пламени красивого рисунка к поленьям можно добавить пни и корни, а для получения душистого аромата- ветки можжевельника, вишни и старой яблони. Использование влажной древесины приводит к снижению теплоотдачи, плохому сгоранию топлива, а следовательно, к быстрому загрязнению топки, стекла и дымового канала.
  32. Запрещается бросать в топку бытовые отходы, изделия из пластмассы и прочих материалов, которые могут привести к загрязнению окружающей среды и возникновению огня в дымоходе вследствие его загрязнения.
  33. Продолжительность и интенсивность горения, а так же тепловая отдача топки зависят от подачи воздуха в топку, регулируемой с помощью задвижки поддувала, качества и количества загружаемого топлива. Для поддержания интенсивного горения используются поленья небольшого диаметра, но в большом количестве. Замедленный режим горения достигается, напротив, небольшим количеством дров большого диаметра. Следует учитывать, что длительная эксплуатация камина в замедленном режиме горения ведет к загрязнению топки, стекла и дымового канала.
  34. В целях повышения теплоотдачи, регулирования процесса горения и в целях личной безопасности дверцу топки следует держать закрытой. Рекомендуется избегать резкого открывания дверцы топки, чтобы не допустить возможного возникновения обратной тяги и выброса дыма в помещение.
  35. При эксплуатации камина необходимо постоянно следить за тем, чтобы зольный короб не был перегружен, и по мере наполнения очищать его, т.к. переполненный зольник препятствует поступлению воздуха к колосниковой решетке, что может привести к задымлению и постепенному прекращению горения. В то же время наличие небольшого количества золы и непрогоревших углей на колосниковой решетке и в зольнике камина служит защитой от повреждения этих элементов топки, позволяет облегчить процесс разжигания камина и избежать появления бурых пятен на стекле.
  36. Все манипуляции с горячей топкой следует производить только при помощи специальных ключей и защитной рукавицы.
  37. Если в облицовке камина предусмотрена ниша для хранения дров, и через нее осуществляется поступление воздуха в топку, то в целях избежания перегрева очага необходимо не допускать переполнения ниши дровами.
  38. Запрещается хранить в нише под дрова легковоспламеняющиеся предметы.
  39. После окончания отопительного сезона следует прочистить все элементы чугунной топки. Для этого можно использовать щетку и специальную пасту (для защиты от ржавчины).
  40. Топки "ГОДЭН" снабжены системой "чистое стекло", представляющей собой узкую щель в верхней части дверцы, через которую поступает поток воздуха в топку, отклоняющий пламя от стекла. Тем не менее в процессе эксплуатации стекло может коптиться. Холодное стекло топки очищается раствором каустической соды или средством для чистки стеклокерамических поверхностей.
  41. Следует избегать механических ударов по стеклу.
  42. При нерегулярном использовании камина в холодное или влажное время года возможно переохлаждение или отсыревание дымового канала. В этом случае при растопке камина могут появиться некоторые трудности и неприятный запах высыхающей мастики. С постепенным прогревом дымового канала тяга восстановится, и неприятный запах исчезнет.
  43. На работу камина оказывают влияние и погодные условия. Тяга в дымовом канале понижается при тумане и, наоборот, повышается при порывистом ветре.
  44. При эксплуатации камина запрещается:
    • самостоятельно вносить изменения в конструкцию топки и использовать ее не по назначению
    • заливать огонь водой
    • сушить какие-либо вещи на камине
    • чистить зольник в неостывшем камине
    • эксплуатировать неисправную топку (в т.ч. с разбитым или треснутым стеклом)
    • оставлять детей без присмотра при работающем или неостывшем камине

Подробную информацию и консультации можно получить у специалистов компании Стротех осуществляющих проектирование,  монтаж, ремонт каминов, дымоходов, топок, печей, барбекю, грилей. Гарантийное и послегарантийное обслуживание каминов. тел.(095) 925-3382, 925-1709

Статья Камины. Полезные советы
01/10/2003  www.kaminy.kiev.ua





TACK Top100 бизнес каталог - рейтинг строительство и ремонт

Catalog Counter
Все для Дома и Отдыха - энциклопедия обо всем
Kvartirant.RU RATING